NIKOM

REHAU

Как выбирать пластиковые окна?

E-mail Печать PDF

Стеклопакет является основным элементом окна. Именно стеклопакет занимает 80% площади оконной конструкции. Поэтому именно стеклопакет в первую очередь определяет как теплоизолирующие так и шумоизолирующие свойства пластиковых окон.

Нельзя ставить в жилых помещениях однокамерные стеклопакеты (2 стекла). Теплоизоляция, которую обеспечивают такие стеклопакеты на 40% ниже, чем это разрешено нормами тепловой защиты зданий. Именно поэтому установка такого стеклопакета может привести к запотеванию и обледенению внутреннего стекла, холоду в вашей квартире. Исключением можно считать балконный блок в ситуации остекленного балкона. В этом случае установка однокамерного стеклопакета допускается.

Допустимые и рекомендуемым вариантом для окон является установка двухкамерных стеклопакетов (3 стекла с двумя камерами между ними). Теплоизоляция такого стеклопакета полностью соответствуют нормам тепловой защиты зданий для жилых помещений.

Еще один рекомендуемый вариант – это однокамерный стеклопакет в котором одно стекло имеет теплосберегающее покрытие. Такое покрытие имеет эффект теплового зеркала, т.е. оно отражает тепло, сохраняя его внутри помещения вместо того, чтобы отапливать улицу. Поэтому теплоизолирующие свойства однокамерного стеклопакета со стеклом имеющим теплосберегающее покрытие на 20% выше, чем у двухкамерного стеклопакета с обычными стеклами. При этом такой стеклопакет абсолютно прозрачен для светового излучения. Мало этого, такой стеклопакет в 1,5 раза легче (ведь там всего два стекла), что повышает прочность конструкции и позволяет избежать провисания створки окна. А стоимость такого стеклопакета даже ниже стоимости двухкамерного. Гарантийный срок сохранности теплосберегающего покрытия равен гарантийному сроку работы стеклопакета (20 лет).

Если у Вас шумно, то мы рекомендуется поставить 2-х камерный стеклопакет,  который существенно повышает шумоизолирующие свойства окон.

Выбор профиля:

Правильный выбор профиля в значительной мере определяет внешний вид и прочность конструкции. В настоящее время на рынке  представлено множество наименований профильных систем весьма высокого качества но и очень схожих по своим свойствам. Это такие профили, как Rehau, Alyplast, Gealan, КВЕ, Salamander, Schuco, Thyssen, Veka и др. Практически любая марка профиля включает в себя несколько систем, различающиеся количеством камер (от трех до пяти и более). Чем больше камер, тем выше цена конструкции. Главным аргументом в пользу профильных систем с большим количеством камер (и, следовательно, более дорогих) является их более высокая теплоизоляция. Действительно, теплосберегающие свойства 5-камерного профиля на 30-40% выше, чем трехкамерного. Но, если посмотреть на окно из ПВХ, Вы увидите, что профиль занимает примерно 15-20% от площади всего окна. Основную же роль в теплоизоляции окна в спб играет стеклопакет. Таким образом, ставя профильную систему с большим количеством камер, вы незначительно выигрываете в теплоизоляции но существенно проиграете в цене конструкции. Однако следует учитывать, что более широкие системы, как правило, более эстетичны.

Существенной характеристикой профильной системы является ее прочность. Она в значительной степени определяется видом армирования (металлической вставки, находящейся внутри профиля). Армирование бывает Г образные (металл вдоль 2 стенок профиля), П образные (металл вдоль 3 стенок профиля), и О – образные (замкнутые) -металл вдоль 4 стенок профиля образует замкнутый контур).

Для небольшого стандартного пластикового окна достаточно П-образного армирования и нет необходимости переплачивать за избыточную прочность, но для пластиковых окон больших размеров, а так же, остекления балконов и лоджий с большой площадью остекления, мы рекомендуем применение профильных систем с более прочным армированием.

Выбор комплектации.

Очень важно чтобы комплектация окна была подобрана таким образом, чтобы в последствии при пользовании окном не возникало никаких проблем (при мытье, уходе, эксплуатации подоконника и.т.д.). Об этом необходимо заранее проконсультироваться с менеджером.

Выбор фурнитуры (запорные элементы, петли и т.д.):

В настоящее время производители окон работают с проверенными фурнитурными системами Европейского производства. Чаще всего встречаются такие системы, как MACO, ROTO, Ziegenia , и др. Эти системы вполне надежны и при правильной установке окна работают долгие годы. По своим техническим характеристикам они очень схожи, различаются только деталями и применяя любую из них можно изготовить и смонтировать пластиковые окна очень высокого качества.

ВЫБОР ФИРМЫ ИЛИ КАК ИЗБЕЖАТЬ БРАКА:

При правильном выборе комплектующих известных фирм (таких как профильные системы Rehau, Geolan, КВЕ, Salamander, Schuco, Thyssen Veka и др. и фурнитуры MACO, ROTO, Ziegenia и др.), с их качеством проблем не возникает практически никогда. Крайне низка вероятность и некачественного изготовления самой конструкции.

Основная проблема качества сейчас сводится к монтажу пластиковых окон  и именно на их долю приходится 80% рекламаций.

Дело в том, что монтажная бригада фирм – бракоделов на адресе, пользуясь тем, что у заказчиков отсутствуют специальные знания в оконной области, а также тем, что основной объем работ составляют работы скрытые (ведь монтажный шов потом закрывается откосами и подоконником и увидеть его без их демонтажа невозможно), нередко откровенно халтурят.

Часто при монтаже ставят недостаточное и не соответствующее ГОСТам количество крепежных и опорных элементов. Конструкции может быть установлена с перекосами и недопустимыми отклонениями, некачественно заделывают монтажный шов и т.д.